Ашраф Гейбатов: «Я начал работать над этим панно в начале войны с полной уверенностью, что мы победим» - ФОТО | 1news.az | Новости
Интервью

Ашраф Гейбатов: «Я начал работать над этим панно в начале войны с полной уверенностью, что мы победим» - ФОТО

Лейла Мамедова11:14 - 18 / 05 / 2021
Ашраф Гейбатов: «Я начал работать над этим панно в начале войны с полной уверенностью, что мы победим» - ФОТО

Азербайджанский художник Ашраф Гейбатов, проживающий в Берлине, периодически приезжает в Баку с патриотическими проектами.

Мы сидели в его квартире, подаренной Президентом Азербайджана, которую художник превратил в настоящий музей, и говорили о том, что привлекло его в «город ветров» на этот раз. В беседе с 1news.az А.Гейбатов рассказал о целях своего визита, а также о недавней поездке в Агдам, которая выдалась довольно эмоциональной и зарядила его вдохновением для предстоящих проектов.

«Я привез в Баку панно под названием «Праздник победы в Карабахе», презентация которого должна состояться в ближайшее время. На этом триптихе, размером 3 на 1 метр, изображены символы, достопримечательности и известные деятели Карабаха – Узеир Гаджибейли, Хуршидбану Натаван, хары бюльбюль и, конечно же, наши солдаты, без которых мы бы не освободили оккупированные земли. Я начал работать над этим панно в начале войны с полной уверенностью, что мы победим», - говорит художник.

Кроме того, недавно в Берлинском университете имени Гумбольдта был напечатан альбом с его работами «Дороги, ведущие в Карабах» на азербайджанском и немецком языках. Этот альбом состоит из 36 этюдов-пейзажей, на которых изображена дорога в красивый цветущий край. Один из мотивов приезда А.Гейбатова также связан с планами по изданию расширенного формата этого альбома, с добавлением нескольких новых пейзажей. Так, количество работ достигнет 44 – символичной для нас цифры, ведь именно столько дней продолжалась война.

«Наряду с этим, мне оказали высокое доверие, поручив написать серию картин под названием «Ландшафты оккупации». В отличие от живописных красочных пейзажей «Дорог, ведущих в Карабах», эта серия будет олицетворять опустошение и разруху. К концу мая я собираюсь представить данные работы на суд зрителей.

Я планирую забрать эту серию картин с собой в Германию, потому что там их показывать актуальнее. Наш народ и так знает, что армяне сотворили с Карабахом. Мне бы хотелось организовать выставку в Берлине, которая была бы не просто художественной, а носила бы пропагандистский характер. Серию «Дорог, ведущих в Карабах» я тоже не привез в Баку, считаю, что ее гораздо важнее показывать на Западе. Это мой долг и моя миссия как азербайджанского художника, которым я себя считаю», - говорит А.Гейбатов.

Также для нашего собеседника стало большой неожиданностью, что азербайджанское телевидение (AzTV) решило снять в честь его 70-летнего юбилея документальный фильм. Одной из локаций для съемок стал Карабах. Художник отмечает, что ему предложили поехать либо в Шушу и принять участие в музыкальном фестивале «Харыбюльбюль» в качестве гостя, либо в разрушенный Агдам, который один английский журналист назвал «Кавказской Хиросимой». Он выбрал второе.

«Меня потрясло увиденное в Агдаме. Среди густых зарослей деревьев как памятники армянскому вандализму стояли стены разрушенных домов – без окон, без дверей и, что характерно, без крыш. Эти армянские мародеры, покидая Агдам, не только полностью заминировали город, но и забрали все, что можно было унести. Мы читаем о войнах с монголами и арабами, которые в 13-15 веках совершали нашествия на Азербайджан, и наблюдаем парадокс того, что в 20-21 веке эти разрушения продолжились, но уже со стороны других врагов. Так был уничтожен когда-то цветущий богатый азербайджанский город, где проживали свыше 130 тысяч азербайджанцев.

Хочу отметить, что в этом виноваты не все армяне, как и не все немцы были заражены фашизмом и нацизмом. Но ситуация такова, что они не дают нам возможности положительно думать и отзываться о простом армянском народе, который, наверное, не виноват. Виноваты те дашнаки и военщина, которые совершили этот геноцид», - говорит А.Гейбатов.

В ходе поездки художник осмотрел разрушенные достопримечательности, побывал в крепости Шахбулаг, известной Джума мечети, а также поднялся на самую высокую точку Карабаха, где находится Албанская церковь. По словам Ашраф муаллима, армяне присваивают себе это сооружение, но наши историки, а также историки со всего мира доказали, что этот памятник архитектуры принадлежит Кавказской Албании.

«Также я видел старинное кладбище под Агдамом, которое они сравняли с землей бульдозерами. Ни одного могильного памятника там не осталось… Это, конечно, чудовищное преступление и армян ждет такой же Нюрнбергский процесс, который был в 1945 году. Их вандализм нельзя оставлять безнаказанным.

Я верю, что со временем наше правительство восстановит город Агдам. Через несколько лет он будет еще красивее, чем был. Главное, сохранились фотографии и кинохроника, благодаря которым местные и привлеченные из-за рубежа архитекторы восстановят не только Агдам, но и весь Карабах. Он снова станет цветущим краем, каким был до оккупации», - говорит Ашраф муаллим.

Говоря в целом о своем творчестве, А.Гейбатов сравнивает его с камнем, брошенным в воду, от которого идут круги: «В моем случае брошенный камень – это Азербайджан, а круги – все связанные с нашей страной темы: Абшерон, Старый город, мугам, Новруз байрамы и так далее. Также хочу отметить, что посвящаю свои работы не только праздничным, но и трагическим датам – 20 Января и Ходжалинскому геноциду, которые навсегда останутся в памяти нашего народа…»

Отметим, что Ашраф Гейбатов – член Федерации художников ЮНЕСКО, обладатель Международного диплома «Посол мира», почетный член Союза художников Азербайджана, лауреат премии Международной Ассоциации «Искусство народов мира», член Союза художников России, член Общества востоковедов России, член Президиума Общества дружбы «Азербайджан-Германия», член Объединения художников Германии, член Западноевропейской Академии наук и культуры, награжден медалью «Терегги» за пропаганду азербайджанского искусства за рубежом, а также удостоен многочисленных национальных и зарубежных дипломов и почетных грамот.

А.Гейбатов является первым и единственным нашим соотечественником, выставки которого проходили во дворце ООН в Женеве, в президентском дворце Румынии, штаб-квартире НАТО, королевском дворце Иордании, резиденции герцога Люксембурга, во дворце канцелярии Ватикана, а также во многих других странах Европы и мира.

Читайте также:

Художник Ашраф Гейбатов: «Всегда приезжаю в Баку с радостью и уезжаю с грустью» - ФОТО

Красота продлевает жизнь: таков девиз народного художника Азербайджана Ашрафа Гейбатова – ФОТО

Поделиться:
5539

Последние новости

Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00Симонян анонсировал встречу с Сахибой Гафаровой28 / 03 / 2024, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе теракта28 / 03 / 2024, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочка28 / 03 / 2024, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы Еревана28 / 03 / 2024, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планеты28 / 03 / 2024, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должность28 / 03 / 2024, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от Украины28 / 03 / 2024, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФ28 / 03 / 2024, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежи28 / 03 / 2024, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» жена28 / 03 / 2024, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны28 / 03 / 2024, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильм28 / 03 / 2024, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»28 / 03 / 2024, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВ28 / 03 / 2024, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕО28 / 03 / 2024, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.28 / 03 / 2024, 18:15
Все новости

1news TV