Состоялось общее собрание НАНА - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Состоялось общее собрание НАНА - ФОТО

23:31 - 28 / 12 / 2019
Состоялось общее собрание НАНА - ФОТО

28 декабря состоялось общее собрание Национальной Академии Наук Азербайджана (НАНА).

В мероприятии приняли участие руководство НАНА, заместитель премьер-министра Азербайджанской Республики Шахин Мустафаев, заведующая отделом по гуманитарной политике, вопросам диаспоры, мультикультурализма и религии Администрации Президента Фарах Алиева, министр экономики Микаил Джаббаров, министр образования Джейхун Байрамов, президент Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики Ровнаг Абдуллаев, председатель Счетной палаты Азербайджанской Республики Вугар Гюльмамедов, действительные члены и члены-корреспонденты НАНА, руководители высших учебных заведений и представители СМИ.

Президент НАНА, академик Рамиз Мехтиев, доведя до внимания вопросы повестки дня общего собрания, сказал, что развитие науки в Азербайджанской Республике является одним из основных приоритетов государственной политики. Будущее государства, его экономическое, политическое и военное могущество непосредственно связаны с научным потенциалом. Стратегия устойчивого развития страны, а также происходящие в современном мире глобальные экономические процессы обусловили необходимость развития Азербайджана на интеллектуальных основах.

Высшей государственной организацией, осуществляющей в республике государственную политику в области научной деятельности, является Национальная Академия Наук Азербайджана. За 75 лет, особенно в период руководства общенациональным лидером нашего народа Гейдаром Алиевым республикой, академия прошла содержательный путь развития.

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев в подходе к сфере научной деятельности, как и ко всем остальным областям, успешно продолжает политику общенационального лидера Гейдара Алиева. Как результат, в настоящее время сфера деятельности академии значительно расширилась, возросли ее полномочия. Работа по реализации «Национальной стратегии по развитию науки в Азербайджанской Республике в 2009-2015 годах», утвержденной Распоряжением Президента Азербайджанской Республики от 4 мая 2009 года, и Государственной программы, связанной с ее осуществлением, в целом придает большой импульс развитию азербайджанской науки, в том числе НАНА.

Президент НАНА отметил, что наряду с этим в настоящее время перед академией стоят совершенно новые задачи. В нынешних условиях необходимы серьезные реформы для развития научного потенциала академии. Эти задачи вытекают из тенденций развития мировой науки, а также направлений стратегического развития, основанных на модернизации и модели интеллектуального развития. Как известно, основным локомотивом в развитии являются наука и инновации. В этом контексте академия должна стать лидером всех начинаний. Академии следует реализовать целенаправленные меры для обеспечения научной поддержки многосторонних реформ, осуществляемых главой государства. Хочу напомнить, что в 2015 году Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев выступил на 70-летнем юбилее академии с глубоко содержательной речью. В своей речи господин Президент определил приоритетные направления деятельности азербайджанской науки, связанные с социально-экономическим и культурно-духовным развитием республики. Несмотря на то, что прошло много времени, вопросы, поставленные господином Президентом, и сегодня остаются актуальными для академии.

Отметив основные недостатки в области научной деятельности, Рамиз Мехтиев сказал: «С чувством сожаления должен отметить, что академия не участвует на должном уровне в процессе реализации важных государственных программ. Государство ежегодно выделяет академии достаточно крупные средства. Однако взамен, можно сказать, не получает никакой пользы. Нам необходимо реорганизовать нашу работу в этом направлении. Каждый институт должен в точности определить свои место и роль в решении вопросов, вытекающих из государственных интересов. Академия своим интеллектуальным потенциалом должна выполнять функцию основного эксперта важных государственных программ и научно-технических проектов.

В последние годы на научно-исследовательские работы сотрудников академии из Фонда развития науки при Президенте Азербайджанской Республики и Фонда «Наука» Государственной нефтяной компании Азербайджана выделены средства на сумму более 50 миллионов манатов. Однако в сравнении с выделенными средствами конкретных результатов этих исследований пока не видно.

Крайне слабо участие ученых в международных научных проектах, а также реализуемых государством национальных и региональных научных проектах. Европейская комиссия выделила на международные научные проекты 80 миллиардов евро. Вновь с сожалением хочу констатировать, что участие наших ученых в данных проектах находится не на должном уровне. Как результат, азербайджанская наука оказалась в стороне от ряда современных отраслей науки, а также разработки и применения новых экономических моделей».

Подчеркнув, что в настоящее время развитие ненефтяного сектора является одним из важных направлений государственной политики, президент НАНА отметил, что реальной поддержки учеными развития ненефтяного сектора, их участия в данных проектах вообще не ощущается. Это в свою очередь привело к тому, что академия наук превратилась в структуру, функционирующую лишь за счет бюджета. «Для сравнения хочу сообщить, что в настоящее время примерно 60 процентов бюджета Академии наук Беларуси и 30 процентов бюджета Российской академии наук формируются за счет внебюджетных средств. В нашей же академии внебюджетные средства составляют лишь 2 процента бюджета. Это свидетельствует о том, что разработка научных результатов и инновационных технологий в академии поставлена крайне слабо. В Парке высоких технологий академии работа также построена не на уровне современных требований, хотя со дня его создания прошло 3 года», - сказал Р.Мехтиев.

Он подчеркнул, что как результат тех или иных просчетов в области научной деятельности, в том числе неверного построения работы по стимулированию научной деятельности исследователей в научных учреждениях, в нынешних условиях наблюдается утечка высококвалифицированных кадров, которые могут быть полезны нашей республике, в сферы предпринимательской деятельности в зарубежных странах и другие структуры.

Для устранения всех этих просчетов необходимо полностью реорганизовать структуру академии, четко и ясно наметить цели, приоритеты ее развития, определить механизмы участия в осуществлении государственной политики, принять безотлагательные практические меры.

Президент НАНА сказал:

- Предложенная вам программа включает несколько важных направлений:

- направление приоритетов научных исследований на решение социально-экономических, культурных и общественных проблем;

- модернизация и оптимизация системы управления в научной сфере, а также научной инфраструктуры;

- усовершенствование механизмов финансирования научно-исследовательских учреждений и науки в целом;

- подготовка высококвалифицированных кадров;

- интеграции науки и образования;

- улучшение социального обеспечения научных работников;

- усиление нормативно-правовой базы и информационного обеспечения науки и пр.

Уверен, что в современных условиях данная программа сыграет важную роль в осуществлении коренных реформ в академии.

Подчеркнув, что второй важный вопрос, входящий в повестку дня, связан с внесением ряда изменений в Устав академии, академик Рамиз Мехтиев сказал: «Как вам известно, Устав академии является основным нормативно-правовым документом, регулирующим его деятельность. Первый Устав НАНА в годы независимости был утвержден в 2003 году общенациональным лидером нашего народа Гейдаром Алиевым. В то время это стало важным историческим событием в развитии академии и азербайджанской науки в целом, так как именно на основании данного Устава Национальной Академии Наук Азербайджана был присвоен особый статус.

Однако динамичное социально-экономическое развитие страны, основательное обновление общества во всех направлениях, достижения в области строительства правового государства обусловили необходимость осуществления коренных реформ и с точки зрения управления научной деятельностью. Поэтому Устав академии подготовлен на основании новых требований и утвержден в 2014 году Президентом Азербайджанской Республики.

Важным шагом в направлении расширения правовых реформ в области научной деятельности явился Указ Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева «О применении Закона Азербайджанской Республики «О науке» от 9 августа 2016 года. Нам необходимо, шире используя возможности, предоставленные данным Законом, добиться решения стоящих перед академией задач. Поэтому следует внести в Устав ряд изменений.

Считаю, что в нынешних условиях задачи, стоящие как перед академией, так и каждым научным учреждением в отдельности, должны быть пересмотрены. Необходимо вновь определить исследуемые ими проблемы, в том числе приоритеты, в соответствии со строительством общества и стратегией развития страны.

Следует осуществить основательные меры для усовершенствования структуры академии и ее научных подразделений в контексте новых задач и приоритетных научных направлений.

Нужно эффективнее использовать интеллектуальные трудовые ресурсы для повышения рациональности фундаментальных и прикладных исследований, в частности, расширения инновационной деятельности. Необходимо провести аттестацию научных работников и обеспечить их эффективное размещение.

Президент НАНА отметил, что еще один вопрос, входящий в повестку дня, - определение и утверждение председателя и состава Уставной комиссии. Это тоже является одним из важных вопросов, так как Уставная комиссия в системе академии представляет особое значение с точки зрения формирования нормативно-правовой базы науки. Если учесть, что в последний раз Уставная комиссия в академии была утверждена в 2013 году, то необходимо рассмотреть и этот вопрос.

Сегодня на общем собрании планируется также внести некоторые изменения в состав Президиума. В условиях, когда перед нами стоят важные цели, представляется необходимым повышение эффективности работы Президиума, исполняющего основные задачи и функции академии.

Завершая свое выступление, академик Рамиз Мехтиев сказал: «Уверен, что, проведя обстоятельные обсуждения по отмеченным вопросам, мы примем важные решения, направленные на развитие азербайджанской науки, усовершенствование структуры академии, оптимизацию ее деятельности и определение перспектив развития, усиление кадрового потенциала».

В связи с первым вопросом, стоящим на повестке дня, слово было предоставлено академику-секретарю НАНА, члену-корреспонденту академии Аминаге Садыгову. Говоря об основных положениях «Программы развития Национальной Академии Наук Азербайджана на 2020-2025 годы», он сообщил, что представленная программа охватывает такие задачи, как определение приоритетов научных исследований, проведение структурных реформ и совершенствование управления, модернизация научной инфраструктуры, совершенствование финансирования науки и т.д. Он отметил, что в программе также нашли отражение такие важные вопросы, как усиление интеграции науки, образования и экономики, расширение предпринимательской и инновационной деятельности и применение научных результатов. Подробно рассказав о каждом пункте программы, член-корреспондент НАНА Аминага Садыгов затронул такие вопросы, как определение научных приоритетов с учетом задач, которые государство поставило перед НАНА, перенос при структурных реформах центра тяжести управления на научные учреждения, индексирование труда при финансировании науки, применение мировой практики в интеграции науки, образования и экономики. Аминага Садыгов сообщил, что в рамках программы будут реализованы десять пилотных проектов.

На Общем собрании выступили председатель Гянджинского отделения НАНА, академик Фуад Алиев, заведующий отделом Института экономики НАНА, член-корреспондент НАНА Шахбаз Мурадов, заведующий кафедрой Бакинского государственного университета, академик Васиф Бабазаде, заведующая отделом Института философии НАНА, член-корреспондент НАНА Кенуль Буньятзаде, заведующий лабораторией Института систем управления НАНА, член-корреспондент НАНА Акиф Мусаев и заместитель директора Института микробиологии НАНА по научной работе, член-корреспондент НАНА Панах Мурадов, которые выразили уверенность в том, что программа внесет весомую лепту в развитие академии. Наряду с положительными сторонами пройденного пути, в своих выступлениях ученые говорили о допущенных ошибках и недостатках, проблемах, которые требуют своего решения, предстоящих задачах, выступили с предложениями. Они отметили, что начался новый этап развития Национальной Академии Наук, и он связан с серьезными реформами. Выступающие подчеркнули, что Национальная Академия Наук Азербайджана должна реформировать свою деятельность, направленную на еще большее развитие нашего независимого государства, исполнить свой долг в данной сфере.

После обширных дискуссий «Программа развития Национальной Академии Наук Азербайджана на 2020-2025 годы» была принята.

На мероприятии был обсужден вопрос о внесении поправок в Устав НАНА. По данному вопросу выступил вице-президент НАНА, академик Иса Габиббейли. Он отметил, что Устав НАНА является основным нормативно-правовым документом, регулирующим деятельность Академии. Сказав, что после обретения Азербайджаном своей независимости Устав НАНА был утвержден общенациональным лидером Гейдаром Алиевым в 2003 году, а в 2014 году был основательно переработан и утвержден Президентом Ильхамом Алиевым, академик добавил, что Устав сыграл исключительную роль в развитии НАНА в годы независимости.

Академик Иса Габиббейли сообщил, что в связи с принятием в 2016 году Закона Азербайджанской Республики «О науке», созданием по Распоряжению Президента в 2017 году Парка высоких технологий и новшествами, обусловленными интеграцией Национальной Академии Наук Азербайджана в мировое научное пространство, возникла необходимость во внесении в Устав ряда поправок, охватывающих задачи по совершенствованию деятельности академии. Затем он довел эти поправки до сведения участников собрания. Академик отметил, что предлагаемые поправки охватывают, в основном, вопросы оптимизации структуры НАНА и совершенствования управления. Предусмотрено применение новых механизмов для более гибкого и эффективного управления Академией, а также правовых критериев и принципов, отвечающих современным требованиям. Вице-президент также добавил, что в документе нашли отражение специальные пункты, связанные с предпринимательской и инновационной деятельностью, которые создают условия для направления доходов, полученных от предпринимательской деятельности в области науки, на обеспечение социальной защиты сотрудников академии и развитие этой научной организации. После дискуссий Устав НАНА был принят в новой редакции с учетом внесенных поправок.

Затем был рассмотрен вопрос об Уставной комиссии НАНА. Председателем комиссии был избран академик Иса Габиббейли, в состав комиссии вошли академики Исмаил Гаджиев, Вагиф Фарзалиев, член-корреспондент НАНА Аминага Садыгов, доктор юридических наук Назим Джафарли и доктор философии по филологии Сархан Хавери.

Далее состоялись выборы на пост первых вице-президентов НАНА. В выборах, которые прошли путем тайного голосования, приняли участие действительные члены НАНА. По результатам выборов, на должность первого вице-президента НАНА по гуманитарным и общественным наукам был избран академик Иса Габиббейли, а на должность первого вице-президента НАНА по естественным и точным наукам – академик Ибрагим Гулиев.

В заключение был утвержден новый состав Президиума НАНА, состоящий из 11 человек.

АЗЕРТАДЖ

Поделиться:
3654

Последние новости

ОЗА распространила заявление в связи очередными страновыми отчетами Госдепартамента США о правах человекаСегодня, 12:49Погода на пятницу: В Азербайджане ожидается до 31° теплаСегодня, 12:48Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в открытии после реставрации Агдамской Джума-мечетиСегодня, 12:41Ильхам Алиев и Садыр Жапаров ознакомились с работами, проводимыми во дворце Панахали хана в АгдамеСегодня, 12:37Жители армянского села перекрыли мост, который планируется вернуть АзербайджануСегодня, 12:28Президенты Кыргызстана и Азербайджана посетили АгдамСегодня, 12:27Петер Сийярто и Сахиль Бабаев о сотрудничестве Азербайджана и ВенгрииСегодня, 12:18В Армении протестующие против делимитации с Азербайджаном перекрыли трассу Иреван - ГюмриСегодня, 12:15В Баку состоялся концерт в рамках проекта «Поддержка молодежи» - ФОТОСегодня, 12:13Поступила 81 заявка от венгерских компаний на открытие бизнеса в КарабахеСегодня, 12:05Граждане Азербайджана смогут на личных автомобилях посещать Шушу, Суговушан и ЛачинСегодня, 12:04Азербайджанские дзюдоисты на старте ЕвроСегодня, 11:50В Тебризе откроется генконсульство АрменииСегодня, 11:48Айгюн Кязимова встретилась с главным героем клипа «Şəklimi çək» спустя 23 года – ВИДЕОСегодня, 11:46Проведен республиканский фестиваль-конкурс творчества «Зафар»Сегодня, 11:45Президенты Азербайджана и Кыргызстана осмотрели разрушенные места города Физули и ознакомились с Генеральным планом города - ФОТОСегодня, 11:39Пропала бывшая жена арестованного замминистра обороны РФ: что известно о роскошной жизни Светланы ЗахаровойСегодня, 11:36«Сабах» завершил регулярный сезон АБЛ на первом местеСегодня, 11:24Садыр Жапаров прибыл в Физулинский район - ФОТОСегодня, 11:19В Азербайджанской армии проводятся командно-штабные учения – ВИДЕО - ФОТОСегодня, 11:17
Все новости

1news TV